Elecciones generales de España en 1982

MAPA DE RESULTADOS


TABLA DE RESULTADOS

PartidoVotos%EscañosDif.
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)10.127.39248,11202+81
Alianza Popular - Partido Demócrata Popular (AP-PDP)5.548.10726,36107+97
Convergència i Unió (CiU)772.7263,6712+3
Unión de Centro Democrático (UCD)1.425.0936,7711-157
Partido Nacionalista Vasco (PNV)395.6561,888+1
Partido Comunista de España (PCE)846.5154,024-19
Centro Democrático y Social (CDS)604.3092,872+2
Herri Batasuna (HB)210.6011,002-1
Esquerra Republicana de Cataluña (ERC)138.1180,661=
Euskadiko Ezkerra (EE)100.3260,481=

ESCAÑOS EN LAS ELECCIONES DE 1982

PRESIDENTE DEL GOBIERNO ELEGIDO POR LAS CORTES

Felipe González Márquez (PSOE)
fuente: Wikipedia
Comments