Elecciones generales de España en 1986

MAPA DE RESULTADOS


TABLA DE RESULTADOS

PartidoVotos%EscañosDif.
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)8.901.71844,06184-18
Coalición Popular (CP)5.247.67725,97105-2
Centro Democrático y Social (CDS)1.861.9129,2219+17
Convergència i Unió (CiU)1.014.2585,0218+6
Coalición Izquierda Unida (IU)935.5044,637+3
Partido Nacionalista Vasco (PNV)309.6101,536-2
Herri Batasuna (HB)231.7221,155+3
Euskadiko Ezkerra (EE)107.0530,532+1
Coalición Galega (CG)79.9720,41+1
Partido Aragonés Regionalista (PAR)73.0040,361+1
Agrupaciones Independientes de Canarias (AIC)65.6640,331+1
Unió Valenciana (UV)64.4030,321+1

PRESIDENTE DEL GOBIERNO ELEGIDO POR LAS CORTES

Felipe González Márquez (PSOE)
fuente: Wikipedia
Comments