Elecciones generales de España en 1989

MAPA DE RESULTADOS


TABLA DE RESULTADOS

PartidoVotos%EscañosDif.
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)8.115.56839,6175-9
Partido Popular (PP)5.285.97225,79107+2
Convergència i Unió (CiU)1.032.2435,0418=
Izquierda Unida (IU)1.858.5889,0717+10
Centro Democrático y Social (CDS)1.617.7167,8914-5
Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)254.6811,245-1
Herri Batasuna (HB)217.2781,064-1
Partido Andalucista (PA)212.6871,042+2
Unió Valenciana (UV)144.9240,712+1
Eusko Alkartasuna (EA)136.9550,672+2
Euskadiko Ezkerra (EE)105.2380,512=
Partido Aragonés Regionalista (PAR)71.7330,351=
Agrupaciones Independientes de Canarias (AIC)64.7670,321=

PRESIDENTE DEL GOBIERNO ELEGIDO POR LAS CORTES

Felipe González Márquez (PSOE)
fuente: Wikipedia
Comments